Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  23.05.2024, 07:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Прикорм (когда? как? что? зачем? и почему не...)
Прикорм
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:57 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тема прикорма неотделима от грудного вскармливания. Это промежуточное звено между маминой грудью и взрослой трапезой. От него зависят будущие вкусы малыша, его поведение за столом, умение различать потребности своего организма.

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Betty Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:57 | Сообщение # 2
Очаровашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2651
Статус: отключен
Подарки:  271   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моему сыну год и 7 мес. Практически не ест... Весим сейчас 11 кг 800 гр, при росте 76-78 см
Итак поподробнее: на завтрак съел 2 ложки запеканки творожной, 150 гр молока Агуша, от обеда отказался, пошел спать- заел голод сиськой, проснулся 3 раза откусил банан, 5 ложек супа, компот 150 гр, на ужин печенье и сок 2 От всего остального отказывается и это неохотно ест 2
Хочу чтоб было все наоборот: грудь на сон, днем еда! 2 Как это сделать?! 6 6 6
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Betty, нужно культивировать собственный пищевой интерес ребенка. Всё что вы написали он есть сам или вы в него загружаете?
Если я правильно поняла он очень избирательно относится к еде, предпочитает что-то сладенькое, десертное?
По поводу описанного рациона и количества: энергетически значимые порции для ребенка начинаются от одной столовой ложки. Он две ложки запеканки съел на завтрак, да ещё почти стакан молока выпил, а на обед 5 ложек супа?! Не много, конечно, но не НИЧЕГО :) При вашем весе и росте, думаю, неплохо. И, кстати, соотношения веса и роста, по моему, у вас вполне нормальное, все дети разные, не у всех щеки на плечах должны лежать :)
А вот если он предпочитает несколько продуктов и блюд, вам приходиться готовить для него "избранное меню", самой его кормить, используя развлечения и уговоры, предпочитает в таком возрасте наедаться из груди, то это, действительно, проблема. Это сигнал, что нужна коррекция пищевого поведения.
Вам и всем, у кого аналогичные проблемы, рекомендую естественный прикорм. Он учит ребенка кормить себя самостоятельно, слышать свои потребности в пищи, поведению за столом, мама лишь предоставляет условия для приема пищи.
Вот статьи на эту тему:
 
Lavanda Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Аксёнова_Ольга, у меня еще такой вопрос. Могу ли я сейчас, когда ребенку год и она до сих пор была на педиатрическом прикорме, перейти на адаптационный? И как это сделать? Начинать так же, как для малыша, который только начинает прикармливаться? (брать за стол, ждать проявления интереса, давать немного еды...) или есть какие-то особенности перехода на такой прикорм в таком возрасте?
И еще. Если ребенок в возрасте 1-1,5 лет будет съедать всего пару ложек пищи за раз и запивать маминым молоком (а я поняла, что именно так происходит питание ребенка на адаптационном прикорме), то как быть, если маме необходимо отлучиться по делам? Получается, она по-прежнему так же привязана к малышу, как и тогда, когда он питается только ее молоком без прикорма?


Сообщение отредактировал Lavanda - Суббота, 01.05.2010, 22:19
 
Betty Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 5
Очаровашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2651
Статус: отключен
Подарки:  271   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Всё что вы написали он есть сам или вы в него загружаете?

загружаю отвлекающими маневрами 8 6 2
Quote (Аксёнова_Ольга)
Если я правильно поняла он очень избирательно относится к еде, предпочитает что-то сладенькое, десертное?

нет, он не разделяет на "сладкое буду, несладкое - не буду" Всегда любил суп, с года ему варю, но в последний месяц и от супа отказывается... Творог поначалу ел хорошо (с 9-10 мес) потом он ему "надоел" сейчас не ест вообще (творог Агуша с добавками) из обычного творога делаю запеканку, или со сметаной, запеканку ест, но неохотно (1-2 укуса и все), т.е к сладкому и десертному тоже не питает особой страсти...
Quote (Аксёнова_Ольга)
А вот если он предпочитает несколько продуктов и блюд, вам приходиться готовить для него "избранное меню", самой его кормить, используя развлечения и уговоры, предпочитает в таком возрасте наедаться из груди, то это, действительно, проблема.

В каждом слове правда......Ест определенные продукты, ему готовим отдельно, кормлю, развлекая, отвлекая 8
Спасибо за статью, будем корректировать пищевое поведение! 3
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 6
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Lavanda, переместила суда ваше сообщение, чтобы соединить вопросы о прикорме, хоть тема, может быть, не очень подходит.
Quote
Могу ли я сейчас, когда ребенку год и она до сих пор была на педиатрическом прикорме, перейти на адаптационный? И как это сделать? Начинать так же, как для малыша, который только начинает прикармливаться? (брать за стол, ждать проявления интереса, давать немного еды...) или есть какие-то особенности перехода на такой прикорм в таком возрасте?

Конечно, вы можете перейти на адаптационный прикорм. Начинать в год нужно всё с начала - с маминой коленки! Но ребенок пройдет все этапы быстрее, то есть быстрее перейдет из фазы "попробовать" в фазу "покушать". Можно пригласить консультанта по прикорму, который поможет всё скорректировать.
Quote
Если ребенок в возрасте 1-1,5 лет будет съедать всего пару ложек пищи за раз и запивать маминым молоком (а я поняла, что именно так происходит питание ребенка на адаптационном прикорме), то как быть, если маме необходимо отлучиться по делам?

К годовасику мама в любом случае меньше привязана. Начиная с 4-5 месяцев можно раз в сутки оставить малыша на 4 часа без груди (это уже не вопрос пищеварения, а вопрос психологии). Так что непродолжительные отлучки возможны в любом случае.
В год он может съедать ещё только пару ложек, а может в один из приемов пищи съедать гораздо больше. Часто можно наблюдать, что в отсутствие мамы малыш съедает большие порции и запивает всё это изрядно, потому что сам чувствует в этом потребность - понимает, что "заесть" маминым молоком получится не скоро.
А вот к полутора годам на естественном прикорме малыши, как правило, окончательно переходят в фазу "покушать" и начинают наедаться за столом. Можно оставлять хоть на весь день. Но по приходу лучше дать ребенку компенсировать мамино отсутствие (не всегда за счет грудного вскармливания, можно за счет "телячьих нежностей", "медвежьих шалостей" и вообще совместных затей). В районе полутора лет некоторые дети уже не кидаются на маму сразу по возвращению "дай сисю!", а продолжают играть, и вспоминают о груди, когда игра надоест.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Betty, успеха вам! :)

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Lavanda Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные






Аксёнова_Ольга, большое Вам спасибо за разъяснения. Мы уже начали кушать по-новому. Ложку больше не ловим, а держим сами и пытаемся направить в ротик. Дочка съедает теперь, конечно, меньше, чем когда я в нее загружала еду, но зато с удовольствием и с интересом кушает 5

Сообщение отредактировал Lavanda - Суббота, 08.05.2010, 19:13
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:59 | Сообщение # 9
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Lavanda, рада за вас! Желаю успеха! :0

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 28.05.2010, 19:01 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Masha пишет в теме Поведение малыша под грудью.
Quote
И еще вопрос по поводу прикорма. Я из-за этого переживаю, тк педиатр сказал, что мы набираем мало веса (родился 3,860 54 см, в 4 месяца - 6,400кг 64,5 см; в среднем по 600 грамм в месяц набираем) и надо начинать вводить прикорм. Как объяснила наш педиатр начинать надо с каши, чтобы вес набрал. И вот еще: стул у него довольно жидкий темно-желтого цвета, часто со слизью, с белыми комочками,как правило 2-3 раза в сутки. А молока у меня достаточно. Извините, что так сумбурно. Как же быть с прикормом?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 21:32 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ВОЗ рекомендует прикорм с 6 месяцев. ЖКТ ещё не готов раньше, это будет для него большая нагрузка. У большинства малышей даже выталкивающий рефлекс языка только к 6 пропадает. А уж пищевой интерес и подавно в 4 не появится. Не факт, что ребенок начнет лучше прибавлять с кашами в 4 месяца, т.к. его желудок ещё не сможет эффективно их усваивать. Не факт также, что от этого будет срыв жкт, запоры начнутся или кожа "зацветет". Но зачем такому риску ребенка подвергать, ради сомнительной пользы?

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Жесть Дата: Вторник, 08.06.2010, 15:37 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, у меня вопрос к вам. Моему сыну почти 8 месяцев. С 6,5 пытаюсь начать прикармливать. До этого только ГВ. Пюре овощные и фруктовые у нас не пошли. Попробовали безмолочные каши, самое большее, что он съедает - 50 грамм. Если добавляю туда пюре или сок - не ест. После 50 грамм - рот закрывается, а все что удается запихнуть в него, немедленно выплевывается. А я начинаю переживать, что так мало получает другой пищи, кроме молока. Переживать, или это нормально?
С общего стола берет хлеб, сушки, морковь, огурец и пр. погрызть, но это больше развлечение, а не еда. Стоит ли "заставлять" есть больше, чтобы заменить хотябы одно кормление на кашу? Что можно дать еще попробовать в таком возрасте?


 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:47 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Жесть, почитайте статьи, которые есть в этой теме , в сообщение №3.
Там есть все ответы на ваши вопросы, 50 грамм - нормально для вашего возраста, хорошо, что не впихиваете насильно. Хлеб и огурцы с общего стола - и есть полноценный прикорм для ребенка, вы на верном пути! Почему Вам кажется, что это развлечение? Это его собственный пищевой интерес так проявляется!!!! Это научит его слышать и понимать потребности своего организма и кушать самостоятельно. А "летающая ложка" ничему не научит! :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 11.06.2010, 09:48
 
Жесть Дата: Пятница, 11.06.2010, 10:07 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
почитайте статьи, которые есть в этой теме

Я прочитала статьи... Меня смущает, что все вокруг в один голос твердят, что ребенок не доедает, весит мало. Да и опыт с первым, у которого в 8 месяцев было заменено уже несколько кормлений на прикорм.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 11.06.2010, 10:32 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я ничего не могу поделать с теми, кто твердит... Вы мама - вам принимать решение.
А первый, возможно, просто по характеру был более покладистый? Он сам брал со стола еду? Сколько ему и как он теперь кушает?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Жесть Дата: Пятница, 11.06.2010, 22:38 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Первого кормили, главное было дать первую ложку. Ему 8 лет. Характер был да и сейчас не покладистый. Сейчас кушает не очень, только определенные продукты, очень худой. А вы думате, что сегодняшнее поведение пищевое связано с введением прикома?

 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 14.06.2010, 20:56 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Жесть)
А вы думате, что сегодняшнее поведение пищевое связано с введением прикома?

Я уверена. Я часто вижу картину, что подросшие дети и даже школьники едят очень неохотно. Если поговорить с родителями выясняется, что лет до 4, а то до второго класса мама или бабушка кормила. Естествено, если загружать еду независимо от желания ребенка, сложится негативное отношение к ней, и ребенок будет предпочитать то, что не разрешают или приятели дали попробовать: сладкое, чипсы... То есть прикорм а-ля "летающая ложка" глушит пищевой интерес, а естественный прикорм его культивирует.
В 8 месяцев еда дается для знакомства, а не для насыщения. Ферментов ещё не достаточно, чтоб много переваривать. Энергетические порции начинаются после года. А сейчас маме нужно создать условия для того, чтоб ребенок мог сам себя кормить и учился брать еду, "манипулировать" ею во рту, разжевывать-разгрызать деснами, проглатывать, не давясь. Пюреобразная пища вообще для этого плохо подходит, хотя и её нужно давать в числе прочьего.
Quote (Жесть)
С общего стола берет хлеб, сушки, морковь, огурец и пр. погрызть

а вот это как раз очень хорошо подходит для того, чтоб кое-чему научиться :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Понедельник, 14.06.2010, 21:04
 
Жесть Дата: Среда, 16.06.2010, 20:38 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
если загружать еду независимо от желания ребенка, сложится негативное отношение к ней

Наверное вы правы, сама комила с ложки его довольно долго.
Но как же тогда быть, если ребенок действительно очень худой? Сам он не ест, а заставлять нельзя.


 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:03 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лучше всего консультанта по прикорму вызвать. А вообще нужно переступить через свой страх и прекратить настаивать. Не останется ребенок голодным, максимум до следующего приема пищи. В статьях есть основные правила:
Еда появляется на столе на ограниченное время, не успел - будешь голодным, некоторые дети начинают есть, как только понимают что мама не шутит и собирается (после того, как сама поела ) всё со стола убрать;
несколько продуктов на выбор на столе, что-нибудь всё равно съест и пусть учится выбирать, пусть даже по началу это будет просто хлеб, в следующий раз съест что-то другое, главное чтоб начал сам пробовать и разбираться, чего ему хочется;
все остальные участники трапезы едят свою порцию с аппетитом и не отвлекаются на телевизор, телефон, хозяйственные нужды, показывают пример, повышают ценность еды;
нужна соревновательность в еде - борьба за лучший кусок, нужно класть самое лакомое не самому маленькому, который нос воротит, а тому, кто первый сел за стол, первый подошёл и сказал "это моё" и.т.п.;
у ребенка постарше такие же приборы и тарелка, что и у мамы - дети любят подражать старшим;
Вода и ваза с фруктами для перекусов должна быть всегда в доступе у ребенка...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Пятница, 06.08.2010, 12:21 | Сообщение # 20
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, а когда следует вводить соки? Я еще не вводила. Как на счет детских чаев (с фенхелем, мятой и других), стоит ли их давать? С какого возраста?
Я новые продукты ввожу по 5-7 дней (реакцию и другое записываю в пищевой дневник). Как и когда следует учить пить из чашечки?


Дети - отражение наших страхов

Сообщение отредактировал Нютка - Пятница, 06.08.2010, 12:22
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Прикорм (когда? как? что? зачем? и почему не...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

LavillRib,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Sunbursthbi

(22.05.2024)

sss2222

(22.05.2024)

Zayac

(22.05.2024)

Epiphonecme

(20.05.2024)

BlackVuelgj

(19.05.2024)

ariaexore

(19.05.2024)

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии